Четверг, 28.11.2024, 14:01
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт учителя истории Трусовой М.И.

Меню сайта
Категории раздела
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Каталог файлов

Главная » Файлы » Мои файлы

Крестьянская война под предводительством Е.И.Пугачёва
[ Скачать с сервера (909.1 Kb) ] 12.01.2014, 22:58
Трусова М.И. - 1 -
Цель урока: Систематизировать, обобщить и углубить знания учащихся о самой мощной в истории XVIII в. крестьянской войне; опираясь на преемственные связи с историей средних веков и межпредметные связи с литературой, раскрыть на основе сравнения с другими крестьянскими войнами общее и особенное в истории; воспитывать у школьников уважение к борцам против национального гнёта. На фактах совместной борьбы русского, башкирского, татарского, чувашского и других народов Поволжья и Урала против крепостной неволи воспитывать интернациональные чувства.
На материале крестьянских войн эпохи феодализма закрепить знания и умения учащихся сравнивать однотипные исторические явления их причины и последствия. Развивать умения учащихся давать характеристику исторической личности на примере Е.И.Пугачёва.
Углубить знания о классовой борьбе в XVIII в. на Тамбовщине.
Оборудование:
1. Карта: «Российская Империя во 2-й половине XVIII в.»
2. Картина: «Суд Пугачёва» - художник В.Г.Перов.
3. Выставка книг на тему: «Движение Е.И.Пугачёва в художественной литературе»
4. Опорные схемы.
5. Презентациян на тему: «Крестьянская война под предводительством Е.И.Пугачева»
Основные понятия и термины.
 Крестьянская W, отряды сподвижников, население национальных районов, самоуправление.
I. Орг.момент.
II. Обобщение и систематизация знаний.
Историческая разминка.
 Юрьев день 1703
 Барщина 1709
 Оброк 1722
 Отходники 1672-1725
30 авг. 1721г.
 Наёмные рабочие 1725-1727
 Заповедные годы 1727-1730
 Дворцовые перевороты 1761-1762
 Кондиции 1741-1761
 «Бунташный» век 1762-1796
 Бироновщина 1700-1721
 Мануфактура 1708
1714
- С целью актуализации знаний рассматриваются темы:
Трусова М.И. - 2 -
«Этапы закрепощения крестьян» и «Крестьянские волнения в России XVII-XVIII в в.»
Учитель даёт учащимся схемы с заданиями.
Карточка № 1
Задание 1
Определите время перечисленных событий.
1. Введение Юрьева дня.
2. Введение Соборного уложения.
3. Введение правительственного указа о закрепощении
4. Отмена Юрьева дня.
5. Введение указа об урочных летах.
Задание 2
Сделайте вывод какую страницу истории России характеризуют данные события. Ответ обоснуйте.
Карточка № 2
Задание 1
Соотнесите даты и события XVII-XVIII в в.
1. 1648 г. 1. в Астрахани.
2. 1662 г. 2. И.И.Болотникова.
3. 1606-1607г. 3. Медный бунт.
4. 1705г. 4. под предводительством К.Булавина.
5. 1707-1708г. 5. под предводительством С.Разина.
6. 1667-1671г. 6. Соляной бунт.
Задание № 2
Каково было положение крестьянства в данный период. Назовите основные причины крестьянских волнений.
- Используя опорную схему охарактеризуйте перемены в положении дворянства и
крестьян, которые принесла ІІ пол. ХVІІІ в.
- Анализируя отрывок из романа В.Я. Шишкова Емельян Пугачёв сделайте вывод:
- есть ли связь между увеличением привилегий дворян и появлением таких типов, как
Салтычиха.
В ходе беседы учитель подводит уч-ся к выводу о тяжелейшем положении крестьян во ІІ пол ХVІІІ в.
ОПОРНАЯ СХЕМА. Сибирь
О вольности жалоба
1762г. ,
Живой
Трусова М.И. - 3 -
ІІІ. Изложение новой темы.
(план составляется вместе с уч-ся)
План.
1. Причины крестьянской войны
2. Ход войны
а) Характеристика предводителя
б) Этап войны
в)
3. Причины поражения
4. Историческое значение.
Эпиграф : «Не с добра волости встают».
«Неволя стоит до воли»
«Мужик-то гол, да в руках
у него кол; есть надежда,
что будет и одежда».
( народные поговорки)
1. Учитель в ходе беседы подводит уч-ся к выявлению причин крестьянской войны.
Вдумываясь в слова, которые являются эпиграфом к нашему уроку давайте вместе попробуем назвать причины касающиеся жизни отдельных социальных слоев России, которые побудили подняться их на восстания.
Мы знаем, что в ХVІІІ в. было выражено усиление власти над .
Задание:
Назовите как можно больше глаголов, которые помогут сформировать причины крестьянской W.
( вместе с учащимися на доске воспроизводится опорная- логическая схема)
ссылать
проигрывать =>
продавать
- менять
убивать => мучить
Салтычиха - < 100
=>
самоуправление
- захват ;
Трусова М.И. - 4 -
- усл . труда
- раб. день 12 – 15 ч.
-
) б
) m =>
- Поволж. Приур. ) к
,
W под пред. Е.И.Пугачёва 1773 – 75
Вывод: Эти стихийные разрозненные выступления приняли в 1773-1775гг. форму мощной
крестьянской войны, которую возглавил Е.И.Пугачев.
2 Учитель предлагает классу послушать сообщение ученицы на тему:
«Е.И.Пугачев – предводитель крестьянской войны»
Рекомендуемая литература для сообщения:
-Повесть А.С.Пушкина «Капитанская дочка»
- Ю.А.Лиманов , В.В.Мавродин «Пугачев и его сподвижники»
- очерк « Батыр башкирского народа» (Книга для чтения по истории России)
- роман В.Я.Шишкова «Емельян Пугачев»
? Какие черты личности позволили Пугачёву возглавить W.
2б І этап 17.09.1773г - 22.03.1774г. 1,5 тыс.
Е.И. Пугачёв
Татищева
Трусова М.И. - 5 -
ІІ этап апрель – июль 1774
ІІІ.- « этап». Е.И. Пугачёв =>
налоги
12. 09. 1774 Е.И. Пугачёв
10. 01. 1775 М
( Болотная площадь)
Учитель предлагает классу послушать сообщение ученика на тему: «Крестьянская война под предводительством Е.И. Пугачёва на Тамбовщине.
3. Вместе с уч-ся учитель выясняет причины поражения и воспроизводит на доске логическую схему.
1. - W несмотря на небывалый размах представляла собой цепь самостоятельных, ограниченных определённой местностью (локальных) восстаний.
W (опорная схема)
Трусова М.И. - 6 -
2. - отряды и войско Пугачёва по вооружению, выучке, дисциплине намного уступали правительственной армии.
вооружение
Войско Пугачёва дисциплина правит.
4. На основании ранее полученных знаний о выступлениях в России в ХVІІ- ХVІІІ в.
и материала данного урока, уч-ся подчёркивают значение W под предвод.
Е.И.Пугачёва и подходят к пониманию; почему эта W является самым крупным
народным выступлением в России за всю историю.
Выводы уч-ся:
1. W была самой мощной. В ней участвовали сотни тысяч человек.
2. Эта W самая мощная по охвату территории.
3. Впервые кроме идеи свободы, выдвигаются идеи борьбы с крепостничеством.
4. Это первое крупное совместное выступление не только , но и работных людей и представителей меньшинств.
Рекомендации:
Учитель рекомендует уч-ся художественную литературу по данной теме.
А.С.Пушкин «Капитанская дочка».
В.Я.Шишков «Угрюм река», «Емельян Пугачёв»
С.Злобин «Салават Юлаев»
Николай Равич «Две столицы»
В.Тубелев «Бунт», «Седой Урал»
В.И. Пистоленко «Сказание о сотнике Тимофее Подурове».
Закрепление.
1. Объясните почему после каждого поражения восставшим удавалось сформировать новую армию?
2. Определите на какой территории развернулась W.
Д/з, § 25 док. стр. 183-184
карта № 10
Ок .
Трусова М.И. - 7 -
Знаки ОК.
-крепость W- война
- царь
- указ
- поражение
- дворяне
- рост (увеличение)
- крестьяне
- старшины - казнь
- земли -армия
- восстание
# - тюрьма , арест
- заводы
-ликвидация крепостного права
Категория: Мои файлы | Добавил: trusow
Просмотров: 486 | Загрузок: 15 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz