Среда, 09.07.2025, 13:55
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт учителя истории Трусовой М.И.

Меню сайта
Категории раздела
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Каталог файлов

Главная » Файлы » Мои файлы

Вавилонский царь Хаммурапи и его законы
[ Скачать с сервера (3.64 Mb) ] 14.01.2014, 22:21

«Знания только тогда становятся знаниями, когда они приобретены усилиями мысли, а не памяти».                                           Л. Н. Толстой

Урок по теме: «Вавилонский царь Хаммурапи и его законы»

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Цели урока: создать условия для формирования представлений о законах царя Хаммурапи.

Задачи:

Образовательные:

Сформировать представление о законотворческой деятельности царя Хаммурапи, о роли законов в Вавилонском царстве.

Показать особенности законов, их социальную направленность.

•   На примере действия законов отработать понятия «государство», «закон».

Развивающие:

Формировать представления обучающихся о причинах и последствиях создания свода законов в Вавилонском царстве.

Развивать умения применять знания в новой учебной ситуации.

Отрабатывать навыки самостоятельной работы.

Совершенствовать навыки исследовательской деятельности, умение работать в группе, сотрудничать, умение анализировать отдельные статьи законов, делать выводы.

Воспитательные:

Формировать собственную позицию к историческим событиям и явлениям.

Давать нравственную оценку законам Хаммурапи.

Воспитывать чувство уважения к историческому прошлому древних цивилизаций.

Формируемые универсальные учебные действия:

Личностные УУД: ориентировать обучающихся на умение организовывать свою деятельность на уроке, на понимание причин успеха в учебе.

Познавательные УУД: через самостоятельную исследовательскую работу со статьями законов путем анализа и логических выводов решить проблему «справедливости» законов Хаммурапи и важности законов Хаммурапи как исторического источника, дающего представления о жизни людей более 37 веков назад.

Регулятивные УУД: умения корректировать свои действия.

Коммуникативные УУД: уметь работать в группе, сотрудничать, общаться, анализировать деятельность в группе.

Формы организации обучения:

фронтальные;

групповые;

лабораторная  работа.

 Оборудование:

Карта «Древний Восток. Египет и Передняя Азия».

Карточки для индивидуальной работы.

Пакеты документов для лабораторной работы.

•  Презентация к уроку.


Ход урока

1 этап: организационный (1 минута).

2 этап: актуализация знаний (3 минуты).


Историческая зарядка     (презентация   сл.3)


ДАТЫ:     1. Образование государства в Древнем Египте ( за 3 тыс. лет до н.э.)

2. Образование государства в Древнем Двуречье (около 5 тыс. лет назад)

3. Когда была построены пирамида Хеопса    (2600г. до н.э.)

4. Самый крупный военный поход фараона Тутмаса       (1500 г. до н.э.)

                                                                                                                    (Приложение 1)

ХОД УРОКА.

"Закон - паутина: маленькие насекомые погибают в ней, крупные благополучно пробиваются".                                               Анахарсис        (запись на доске)

Учитель :   Ребята , а как называется тема нашего урока?   (сл.4)

Учащиеся:  «Вавилонский царь Хаммурапи и его законы»

Учитель:   Что необходимо нам с вами сделать , для того чтобы      раскрыть эту тему?

Учащиеся:  необходимо поставить цели урока.

1 этап - Фаза вызова   (5 мин.)

Рабочий лист  №1 (работа с маркировочной таблицей)

Задачи:

1. Актуализация знаний и смыслов. Заполняя графу "3" учащиеся составляют список знаний, обсуждают их и обобщают. В процессе обсуждения могут аргументировать свою точку зрения. Учитель уточняет и обобщает их высказывания.

2. Пробуждение познавательного интереса. Заполняя графу "Хотим узнать", учащиеся формулируют свои познавательные запросы, которые, соответственно, порождают мотивацию к их удовлетворению.

3. Определение направления в изучении темы. Учащиеся самостоятельно ставят цели; определяют основные понятия и направления изучаемой темы, наполняя содержанием графу "X".

Учитель:    Для того ,чтобы определить цель урока , возьмите 

рабочий лист №1   (Приложение 2)

О чем говорит вам этот лист?

Учащиеся:   Рабочий лист №1 представляет собой маркировочную таблицу, при помощи которой мы будим ставить и раскрывать цель урока.

Итак: по ходу урока заполняем маркировочную таблицу

Рабочий лист №1

Тема: « Вавилонский царь Хаммурапи и его законы»

З Х У

1 .Местонахождение Вавилона

(работа по карте)

(ученик выходит к доске и показывает по карте местонахождение Вавилона) 1. Когда правил Хаммурапи? Когда он издал законы? (сообщение) 1. Хаммурапи

правил в 1790-

1750гг.

Он издал законы.

2. Что такое законы

(Законы - это правила

поведения.

Они обязательные для

всех) – сл.6 2.О чем говорилось в законах? 2. Из законов мы узнали о жизни населения Вавилонского царства

3. Закон РФ –Конституция  - сл.7 3. Какие это были законы? Справедливы они или нет?

3. Они были жестокие, справедливые, обязательные, и несправедливые в наказании рабов.

4. Законы

обязательны для исполнения

(примерная  работа учащихся)

После заполнения 1 и 2 колонки «ЗХУ» учащиеся формулируют  цели урока.

Цели:  сегодня на уроке мы должны узнать :

когда  правил  Хаммурапи и когда им были изданы законы; о чем говорилось в его законах ; какие это были законы.

2 - этап: Фаза реализации смысла (осмысление) --  (25 мин)

1. Активное восприятие информации. Слушая сообщение и работая самостоятельно с текстом документов , учащиеся отбирают ту информацию, которая им была необходима для удовлетворения своих познавательных запросов, связанных с темой. 

2. Сопоставление нового и старого знания. По ходу работы , учащиеся могут корректировать знания в графе "3".

Учитель: работаем с маркировочной таблицей:  

1 вопрос: Когда правил Хаммурапи?Когда он издал законы? (7 мин.)  

Задание: прослушав сообщение определите: 

Кто такой Хаммурапи? Когда он правил ?  Когда Хаммурапи издал свод законов?

 (сообщение Поповой Леры  (Приложение 3)) 

По ходу сообщения работа с  презентацией (сл.9-12)                   

На основании сообщения учащиеся делают вывод и заполняют таблицу «ЗХУ» - колонку «У»

2 вопрос: О чем говорилось в законах?       (11 мин.)

Учитель: для раскрытия этого вопросы воспользуемся рабочим листом №2 (прием «фишбоун»  Приложение4) и карточками с заданиями. (Приложение 5) (10 мин)

1.Активное восприятие информации.  Учащиеся самостоятельно работают с текстом документов из «Законов царя  Хаммурапи". По ходу работы с документами  заполняют схему «фишбоун» (каждая группа заполняет свою кость)

2. Обмен полученной информацией  (выступает каждая группа)

3.Учащиеся делают вывод и заполняют маркировочную таблицу ЗХУ.

4. Работа с презентацией  (сл.14-17)

(Приложение 10 )  -примерная работа учащихся 

Вывод:

«Из законов царя Хаммурапи»  мы узнали о жизни населения в Вавилонском царстве.

Учитель:  Молодцы!  Давайте отдохнем -  физкультминутка.  (1-2 мин)

Отдохнули ,а теперь снова за работу.

Возвращаемся к маркировочной таблице, что вы еще хотите узнать?

Учащиеся:  Какие это были законы?

3 вопрос.    Какие это были законы?   (7 мин.)

Учитель : Вам предлагаются готовые кластеры. (Приложение 6)

На основании работы  с текстом документов «Из законов царя Хаммурапи» вы должны высказать свое мнение , согласны вы или нет с предложенным кластером.

Если вы согласны с предложенным кластером, то отмечаете его № статей черным знаком (магнитной фишкой).

Если вы считаете , что здесь допущена ошибка , то № статей вы должны отметить  красной фишкой, что будет означать , что здесь допущена ошибка.

Свое мнение доказать опираясь на основание статей «Из законов Хаммурапи» (Приложение7)

(представлена схема кластера после выполнения заданий  (Приложение 8))

1.Активное восприятие информации.  Учащиеся самостоятельно работают с текстом документов из «Законов царя  Хаммурапи". По ходу работы с документами  каждая группа самостоятельно определяет правильность предложенного кластера.                                                    

2. Обмен полученной информацией  ( свою точку зрения каждая группа подтверждает статьями документа) .

3.Учащиеся делают вывод и продолжают заполнять маркировочную таблицу ЗХУ.

4. Работа с презентацией  (сл.18)

Вывод: На основании статей «Из законов царя Хаммурапи» мы видим . что законы были :

  -  жестокие ,

  - несправедливые при наказании рабов,

 -  справедливые и   необходимые.

 3 этап урока :   рефлексия.    (5 мин.)       


Категория: Мои файлы | Добавил: trusow
Просмотров: 1236 | Загрузок: 36 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск

Copyright MyCorp © 2025
Бесплатный хостинг uCoz